Предмет: Химия,
автор: DimaxFox
4 При взаимодействии 720 грамм оксида железа (II) с соляной кислотой
произошла реакция, в результате которой образовалась соль и вода.
Вычислите массу образовавшейся соли.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Запишем уравнение реакции:
FeO + 2HCl = FeCl2 = H2O
Mолярная масса оксида железа (II) равна 72 г/моль.
Тогда образец оксида железа массой 720 г соответствует 10 моль вещества. Молярная масса хлорида железа (II) равна 127 г/моль.
Тогда масса соли m(FeCl2) 127 г/моль x 10 моль = 1270 г
Автор ответа:
0
Ответ:
720г -------- Х
FeO + 2HCl = FeCl2 + H2O
Mr=72 ------- Mr=127
Метод пропорции
Х= 127г/моль × 720г : 72г/моль = 1270 г
Ответ : Масса образовавшейся соли равна 1270 г
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: West98
Предмет: Литература,
автор: adamori54
Предмет: Геометрия,
автор: Натик799
Предмет: Литература,
автор: kamkam2gg
Предмет: Математика,
автор: alexgromov436