Предмет: Физика,
автор: endersteveplay
Срочно! Спусковую пружину игрушечного пистолета сжали на 10 см, при вылете шарик массой 50 г приобрел скорость 4 м/с. Необходимо рассчитать, какова жесткость пружины.
Ответы
Автор ответа:
3
Дано:
x = 10 см = 0,1 м,
m = 50 г = 0,05 кг,
v = 4 м/с.
Найти k.
Решение:
Потенциальная энергия сжатой пружины это
Кинетическая энергия шарика (после вылета из пистолета):
.
По закону сохранения механической энергии:
k = 0,05кг·4²(м/с)²/0,1²м² = 0,05·16/0,01 (Н/м) = 80 Н/м.
Ответ. 80 Н/м.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: KarinaMitrpfano
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: 456217
Предмет: Физика,
автор: sahnaz