Предмет: Физика,
автор: артёмвойн
ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ПЛАТА 100 БАЛЛОВ
тест по физике 1 задание.
По горизонтальному проводнику длиной 30 мм и массой 35 г проходит ток 0,01к А. Найдите индукцию магнитного поля, расположенную проводником так, чтобы сила тяжести была сбалансирована силой Ампера.
2 задание.
Найдите ЭДС индукции на концах крыльев самолета (размах крыльев 28,4м), летящего горизонтально со скоростью 720км/ч, если вертикальная составляющая вектора индукции магнитного поля Земли 8∙10-3Тл.
3 задание
С какой скоростью надо перемещать проводник, длина которого 2см, под углом 300 к вектору магнитной индукции, модуль которого равен 50мТл, чтобы в проводнике возбудилась ЭДС индукции 0,25кВ?
4 задание
Электрон влетает в однородное магнитное поле со скоростью 5 Мм/с, как показано на рисунке. Индукция однородного магнитного поля 3,6 мТл (m=9.1*10-31 кг, e=1.6*10-19 Кл).
a) Какая траектория у электрона в магнитном поле? Почему?
b) Выведите формулу для расчета радиуса траектории движения частицы в магнитном поле. Формула: ___________________________________
c) Определите радиус траектории электрона. R = _____________ м
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Задача 1
Дано:
L = 30 мм = 0,030 м
m = 35 г = 0,035 кг
I = 0,01 кА = 10 А
___________________
B - ?
1)
Сила тяжести проводника:
Fт = m·g = 0,035·10 = 0,35 Н
2)
Сила Ампера:
Fₐ = B·I·L
Отсюда, учтем, что Fₐ = Fт
B = Fₐ / (I·L) = 0,35 / (10·0,030) ≈ 1,2 Тл
Задача 2
Дано:
L = 28,4 м
V = 720 км/ч = 200 м/с
B = 8·10⁻³ Тл
________________
ЭДС - ?
ЭДС = В·V·L = 8·10⁻³·200·28,4 ≈ 45 B
Задача 3
Дано:
L = 2 см = 0,02 м
α = 30°
B = 50 мТл = 50·10⁻³ Тл
ЭДС = 0,25 кВ = 250 В
___________________
V - ?
ЭДC = B·V·L·sin α
V = ЭДС / (B·L·sin α) = 250 / (50·10⁻³·0,02·0,5) = 500 км/с
Задача 4
Нет рисунка
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: 1234qwe1234
Предмет: Русский язык,
автор: НастяКД
Предмет: Алгебра,
автор: vhb
Предмет: Математика,
автор: DarkVisages
Предмет: Математика,
автор: lenkor9