Предмет: Химия,
автор: sasaapakov
ДАМ 35 БАЛЛОВ, ПРОШУ СРОЧНО ПОМОГИТЕ
Какая масса соли образуется при взаимодействии соляной кислоты массой 8,8г с калий гидроксид массой 5 грамм
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
6,6 г
Объяснение:
KOH+HCl=KCL+H20
n(HCl)=m/M=8,8/36,5=0,24 моль
n(KOH)=m/M=5/56=0,089 моль
HCl в избытке
n(KCL)=0,089 моль
m(KCL)=m*M=74,5*0,089=6,6 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Фиалка7
Предмет: История,
автор: 25021958a
Предмет: Русский язык,
автор: kiki050982
Предмет: Алгебра,
автор: Anna1334
Предмет: Химия,
автор: katerinka12345678999