Предмет: Химия,
автор: Azazazazatthdgxfdxg
Задача 1.Визначити масу цукру, яку потрібно розчинити у воді для одержання 500 мол розчину з масовою часткою цукру 10%. Густина розчину 1,2 г/мл.
ХИМИЯ 7 КЛАСС СРОЧНО НУЖНО ПОМОГИТЕ
Ответы
Автор ответа:
2
1) Находим массу 500 мл раствора по формуле:
m = ρ * V = 1,2 *500 = 600 г
2) Понятие 10% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 10 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:
100 г р-ра -------------- 10 г в-ва
600 г р-ра -------------- Х г в-ва
Х = 600*10/100 = 60 г сахара
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: gro1308
Предмет: Физика,
автор: Everybody777
Предмет: Русский язык,
автор: gromodan1
Предмет: Математика,
автор: ДТ111