Предмет: Химия, автор: kuznetsovanastenka20

какой объём углекислого газа (н.у.) образуется при окислении 1.5 моль глюкозы?

Ответы

Автор ответа: gumerovfanp9uos2
1

Ответ:

201.6

Объяснение:

C6H12O6 + 6O2 = 6CO2 + 6H2O

1моль глюк - 6моль co2

1,5 моль глюк - x

6×15/1= 9 моль

v(CO2) = Vm × n(co2)= 22.4 × 9 = 201.6


kuznetsovanastenka20: спасибки)))
kuznetsovanastenka20: вопросик а как получилась 9 вот здесь 6×15/1= 9 моль
gumerovfanp9uos2: да
gumerovfanp9uos2: то есть на 1 моль глюкозы выделяется 6 моль co2. Следовательно, на 1,5 моль глюкозы выделяется 9 моль co2.
gumerovfanp9uos2: составляем пропорцию
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: youngdolph