Предмет: Химия,
автор: Marada33
СРОЧНО!
Яка маса води і яка кількість речовини вуглекислого газу використані в процесі фотосинтезу, якщо утворилося 180 грам глюкози
Ответы
Автор ответа:
1
1) Уравнение реакции фотосинтеза глюкозы:
6СО₂ + 6Н₂О → С₆Н₁₂О₆ + О₂↑
2) Находим молярную массу глюкозы:
М(С₆Н₁₂О₆) = 180 г/моль
Значит, образовался 1 моль глюкозы.
3) Смотрим на уравнение реакции: при образовании 1 моля глюкозы в реакцию вступает 6 моль углекислого газа, а это и есть количество вещества.
4) Опять смотрим на уравнение реакции: при образовании 1 моля глюкозы в реакцию вступает 6 моль воды.
Находим молярную массу воды:
М(Н₂О) = 2*1 + 16 = 18 г/моль
Тогда масса 6 молей воды равна:
6*18 = 108 г
Ответ: 108 г воды и 6 молей углекислого газа
Marada33:
Спасибо Вам большое!
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: зейнепдикмен
Предмет: Другие предметы,
автор: samsimari
Предмет: Английский язык,
автор: sandra203
Предмет: Математика,
автор: lexaaloxa15