Предмет: Физика,
автор: garasteyvas
59 баллов!
Відомо, що сітка прогинається на 0,5 м, якщо акробат падає в неї з висоти 1 м. Маса акробата 50 кг. На якій граничній висоті над підлогою потрібно натягнути сітку, щоб акробат не вдарився об підлогу при падінні з висоти 9 м ?
Попрошу без scam`a
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
mg=kh1
k=mg/h1
mg(1+0.5)=k*0.5^2/2
k=2mg(1+0.5)/0.5^2
mg(9+x)=mg(1+0.5)/0.5^2 * x^2
x=1.311 m
Автор ответа:
13
Ответ:
Объяснение:
1)
Первый прыжок:
Потенциальная энергия мальчика:
Eп₁ = m·g·h₁ = 50·10·1 = 500 Дж
Работа против сил упругости:
A₁ = k·Δx₁²/2 = k·0,5²/2 = 0,125·k Дж
Приравниваем и находим коэффициент жесткости сетки:
0,125·k = 500
k = 500 / 0,125 = 4 000 Н/м
2)
Второй прыжок:
Потенциальная энергия мальчика:
Eп₂ = m·g·h₂ = 50·10·9 = 4500 Дж
Работа против сил упругости:
A₁ = k·Δx₂²/2 = 4000·Δx₂²/2 = 2000·Δx₂² Дж
Приравниваем и находим высоту натяжения сетки:
2000·Δx₂² = 4500
Δx₂² = 4500 / 2000 = 2,25
Δx₂ = √( 2,25) = 1,5 м
Замечание: Но это - минимальная высота! Для сохранения здоровья спортсмена надо натягивать сетку на высоте более 1,5 м!
Аноним:
пожалуйста подпишитесь на меня. и я тоже подпишусь
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: Оксана030302
Предмет: Русский язык,
автор: ElenaOlagova
Предмет: Русский язык,
автор: neonegin88
Предмет: Математика,
автор: милана604
Предмет: Математика,
автор: Вика102762