Предмет: Химия,
автор: das133
найти массу соли образовавшейся при взаимодействии 20 г раствора содержащего 5% гидроксида натрия с азотной кислотой
Ответы
Автор ответа:
1
1.Найдем количество вещества гидроксида натрия по формуле: n = m : M.
М (NaОН) = 40 г/моль.
n = 20 : 40 = 0,5 моль.
Составим уравнение реакции, найдем в каких количественных соотношениях находятся вещества.
NaOH + HNO3 = Na NO3 + H2O.
На 1 моль гидроксида натрия приходится 1 соли – нитрата натрия. Вещества находятся в количественных соотношениях 1 : 1.
Количество вещества гидроксида натрия и соли будут равны.
n (Na NO3) = n (NaOH) = 0,5 моль.
2.Найдем массу соли.
m = n × M,
М (Na NO3) = 23 + 14 + 48 = 85 г/моль.
m = 85 г/моль × 0,5 моль = 42,5г.
Ответ : 42,5 г.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Sferapontova
Предмет: Русский язык,
автор: iivan99
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: Vladik1232
Предмет: Математика,
автор: oboorinanata