Предмет: Химия,
автор: ulianos36
Может кто нибудь решить ?
Определите формулу вещества, если известно, что массовая доля кремния в нем составляет 35, 9%, водорода — 2, 6%, кислорода — 61, 5%. Относительная молекулярная масса вещества равна 78 г/моль.
Желательно расписать
Ответы
Автор ответа:
1
Итак, тут ответ: H2SiO3 (метакремниевая кислота)
Считаем:
Mr = 78
w(H) = 2/78*100 = 2,6%
w(Si) = 28/78*100 = 35,9%
w(O) = 48/78*100 = 61,5%
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: suzuki3487
Предмет: Русский язык,
автор: ivan8210
Предмет: Українська література,
автор: vladka375
Предмет: Обществознание,
автор: minicatmouse
Предмет: Математика,
автор: lizi30