Предмет: Физика,
автор: bogom666dan
помогите плз физика 7 кл.
1) груз весом 20Н равномерно подняли, совершив работу 300 Дж. На какую высоту подняли груз?
2) какую работу совершают при подъеме гранитной плиты объемом 2м²(в кубе) на высоту 12 м?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
1) высота равна 15 метрам
2) работа равна 624 кДж
Объяснение:
1 задача
Дано:
А=300Дж
P=20H
Найти:
h - ?
Решение:
A = P*h ⇒ h = 300/20 = 15 м
Ответ: высота равна 15 метрам
2 задача
Дано:
V=2 м³
h=12 м
g=10 Н/кг
p=2600 кг/м³
Найти:
А - ?
Решение:
Работа (А) равна произведению силы (F) на расстояние (s), пройденное под действием этой силы:
А=Fs
s=h
F=mg, (где m - масса тела, кг, g - ускорение свободного падения, Н/кг)
m=pV, (где
р - плотность тела (гранита), кг/м³)
V - объём, м³.
Тогда, F=mg=pVg, а работа равна: A=Fs=pVgh
Подставим числовые значения величин:
А=2600×2×10×12=624000 Дж=624 кДж
Ответ: работа равна 624 кДж.
Если что-то не понятно, пишите в комментарии!
Отметьте пожалуйста как ЛУЧШИЙ ОТВЕТ:)))
bogom666dan:
спасибо, хорошо, я пока это сделать не могу когда смогу отмечу)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: irinhik
Предмет: Другие предметы,
автор: дана6051
Предмет: Английский язык,
автор: Nastyaa23333
Предмет: Математика,
автор: Даша1234111