Предмет: Химия, автор: Xaydar4ik

На предприятии "Ферганаазот" выпускается минеральное удобрение аммиачная селитра. Какое количество азотной кислоты и какой объем (н.у.) аммиака потребуется для производства 40 т аммиачной селитры?

Ответы

Автор ответа: Alchemist96
44

Ответ:

31.5т HNO3, 11200m3 NH3

Объяснение:

Уравнение реакции NH3 + HNO3 = NH4NO3

М(NH4NO3) = 80г/моль, M(HNO3) =63г/моль

n(NH4NO3) = 40 000 000/80 = 500000моль

m (HNO3) = 500000* 63 = 31500000г=31.5т

V(NH3)= 500000*22.4 = 11200000дм3 = 11200м3


sadstitch25: вы поделили на 0.00008?
sadstitch25: ой, извините
sadstitch25: а откуда 22,4?
Alchemist96: V(газа) = n*Vm. Vm - постоянная величина равная 22,4дм3/моль
sadstitch25: спасибо огромное!
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Maria2293