Предмет: Химия,
автор: Ифиф096
масова частка оксигену в одноосновній карбоновій кислоті становить 36,36%. визначте молекулярну формулу кислоти
Ответы
Автор ответа:
5
1) Общая формула одноосновных карбоновых кислот:
CₓH₍₂ₓ₊₁₎СОOH
где: х - число атомов карбона
Зная атомные массы карбона, оксигена и гидрогена, находим молекулярную массу кислоты:
М(CₓH₍₂ₓ₊₁₎СОOH) = 12*х + 1*(2х + 1) + 12 + 2*16 + 1 = (14х + 46)
2) Зная, что нав молекуле 2 атома оксигена и их масса равна 16 каждого или 32 обоих атомов, составляем пропорцию:
(14х + 46) -------------- 100%
32 ------------- 36,36%
36,36*(14х + 46) = 32*100
509,04х + 1672,56 = 3200
509,04х = 1527,44
х = 3
Формула кислоты: С₃Н₇СООН
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: elihca
Предмет: Английский язык,
автор: viktoriyavika5
Предмет: Литература,
автор: MrWolfdog
Предмет: Математика,
автор: Facemily