Предмет: Физика,
автор: Gagol
В баллоне емкостью находится 25*10^-3 м^3 280 г азота при давлении 8,3 МПа. Определите температуру газа
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
T = 2526 K
Объяснение:
Дано:
V = 25× 10⁻³ м³
m (N2) = 280 г = 0,28 кг
p = 8,3 МПа = 8300000 Па
M (N2) = 0,028 кг
R = 8,31 Дж/моль×K
T - ?
Решение:
Находим T (температура газа) с помощью формулы (уравнения) состояния идеального газа:
p - давление газа
V - объём газа
m - масса газа
M- молярная масса газа
R - универсальная газовая постоянная
T- температура газа
T = (8300000 Па × 25× 10⁻³ м³ × 0,028 кг) / 0,28 кг × 8,31 Дж/моль×K
T = 5810/2,3 = 2526 K
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: MarinaAlexandrovna
Предмет: Русский язык,
автор: lepshay
Предмет: Английский язык,
автор: venom1813
Предмет: Алгебра,
автор: 89287789078
Предмет: История,
автор: shabalovajulya