Предмет: Химия, автор: Lemon1000

Какой объем углекислого газа образуется при прокаливании 25 г известняка, содержащего 80 процентов карбоната кальция????

Ответы

Автор ответа: vereya
0
Количество вещества составит:
N CаСО3 = 96 / 100 = 0,96 моль;
Такое же количество оксида углерода и оксида кальция будет получено.
Один моль идеального газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра.
Определим объем углекислого газа:
V СO2 = 0,96 х 22,4 = 21,504 литра;

Lemon1000: А откуда 96 и 100?
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: aFkA
Предмет: Математика, автор: niros1