Предмет: Химия,
автор: Toby2000
Люди добрые, помогите пожалуйста!!!
Решите задачу пжл:3
Что займёт больший объём, 56 граммов угарного газа( СО) или 24 грамма азона( О
3)
Ответы
Автор ответа:
0
Молярная масса CO = Ar(C)+Ar(O) = 12+16=28 грамм/моль.
Молярная маса O3 = Ar(O)*3=16*3=48 грамм/моль.
56 / 28 =2 моль CO.
24/48 =0.5 моль O3.
При нормальных условиях любой газ занимает 22,4 литра/моль
2*22,4 =44,8 л (объём, который займёт CO)
0,5 * 22,4 = 11,2 л(объём, который займёт O3)
Следовательно 56 грамм угарного газа займёт больший объём, чем 24 грамма озона.
Молярная маса O3 = Ar(O)*3=16*3=48 грамм/моль.
56 / 28 =2 моль CO.
24/48 =0.5 моль O3.
При нормальных условиях любой газ занимает 22,4 литра/моль
2*22,4 =44,8 л (объём, который займёт CO)
0,5 * 22,4 = 11,2 л(объём, который займёт O3)
Следовательно 56 грамм угарного газа займёт больший объём, чем 24 грамма озона.
Автор ответа:
0
Обращайтесь.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: zmaneshin
Предмет: Другие предметы,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: Meerim08
Предмет: Алгебра,
автор: sanyalp