Предмет: Химия,
автор: maks222berg1
Смесь кремния, алюминия и оксида магния массой 6 г обработали избытком соляной кислоты. В результате реакции выделилось 3,36 л газа, а масса нерастворившегося остатка составила 2,4 г. Определите массовые доли Si, Al и MgO в смеси.
Срочно
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
w(Si) = 40%
w(Al) = 45%
w(MgO) = 15%
Объяснение:
Кремний в данном случае будет оставаться в осадке, т.е. маса кремния в смеси 2.4 г. Водород выделяется при взаимодействии алюминия с кислотой
2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂
Считаем массу алюминия
Все остальное в смеси это оксид магния, и его 6 - (2.7 + 2.4) = 0.9 г
Считаем массовые доли компонентов
w(Si) = m(Si) / m(смеси) = 2.4 / 6 = 0.4 или 40%
w(Al) = m(Al) / m(смеси) = 2.7 / 6 = 0.45 или 45%
w(MgO) = m(MgO) / m(смеси) = 0.9 / 6 = 0.15 или 15%
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: svetol
Предмет: Другие предметы,
автор: solovsveta
Предмет: Английский язык,
автор: Anyutikasd
Предмет: Алгебра,
автор: Алина8в1
Предмет: География,
автор: Milllli