Предмет: Химия,
автор: Valeriyka07
обчисліть масу глюкози і води, які необхідно взяти для приготування 300 г розчину з масовою часткою розчиненої речовини 0.02
Ответы
Автор ответа:
5
Если концентрацию раствора выражена в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах,
ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.
m(в-во) = ω * m(p-p) = 0,02 * 300 = 6 г глюкозы
Тогда воды нужно:
300 - 6 = 294 г воды
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Banananka
Предмет: Русский язык,
автор: eivanesko
Предмет: Другие предметы,
автор: matandr
Предмет: Информатика,
автор: aituwkaa