Предмет: Химия, автор: guhffghhb

Сколько хлорида натрия и воды необходимо взять для получения 500г раствора соли с массовой долей ее в растворе 2%?

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
1

Понятие 2% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 2 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 2 г в-ва

500 г р-ра -------------- Х г в-ва

Х = 500*2/100 = 10 г соли

Тогда воды нужно:

500 - 10 = 490 г воды

Похожие вопросы