Предмет: Физика,
автор: heilotdul1993
Предмет розташований на відстані 2 м від збиральної лінзи з фокусною відстанню 0 5 м. Який вид зображення дає лінза?
Ответы
Автор ответа:
12
Ответ:
Объяснение:
Дано:
d = 2 м
F = 0,5 м
_________
f - ?
По формуле тонкой линзы:
1/F = 1 / d + 1/f
Отсюда:
1/f = 1/F - 1/d
f = d·F / (d-F) = 2·0,5 / (2-0,5) = 1 / 1,5 = (2/3) м
Увеличение линзы:
Г = f / d = (2/3) / 2 = 1/3
Линза дает действительное, уменьшенное и перевернутое изображение.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 2001sano2001
Предмет: Русский язык,
автор: LenkaV1
Предмет: Английский язык,
автор: олежик15лет
Предмет: Математика,
автор: майра17