Предмет: Химия, автор: Аноним

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!
ДАЮ 70 БАЛЛОВ!!
Навеску сплава железа с алюминием обработали раствором щёлочи ,при этом выделился газ объёмом 4.032л (н.у). При обработке навески такой же массы соляной кислотой выделилось 6.72л газа (н.у). Определите массу навески.

Ответы

Автор ответа: daniiltimoshenk
0

Ответ:

Объяснение:

Вот

2Al+2NaOH+6H2O--->2Na[Al(OH)4]+3H2

химическое количество n(H2)=6.72/22.4=0.3моль

n(Al)=0.3*2/3=0.2моль

m(Al)=0.2*27=5.4г

m(Fe)=10-5.4=4.6г

w(Al)=5.4/10=0.54 или 54%

w(Fe)=4.6/10=0.46 или 46%

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним