Предмет: Химия,
автор: vetaliagritsenko
Якщо змішати два розчини: перший масою 230 г із масовою часткою калій йодиду (КІ) 5 %; другий масою 300 г із масовою часткою калій йодиду 7%. То при цьому утвориться новий розчин із масовою часткою калій йодиду?
Ответы
Автор ответа:
11
1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах,
ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.
5% - это 0,05 в долях единицы, а 7% - 0,07.
2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.
При смешении растворов массы растворённых веществ складываются.
На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :
0,05*230 + 0,07*300 = Х*(230 + 300)
11,5 + 21 = 530Х
530Х = 32,5
Х = 0,0613 ( или 6,13% )
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Demon13666
Предмет: Русский язык,
автор: ABKBY
Предмет: Английский язык,
автор: irina972
Предмет: Математика,
автор: 1232185
Предмет: Алгебра,
автор: bonbond