Предмет: Физика,
автор: Anna08080808
Три резистори з'єднані послідовно і ввімкненні в мережу з напругою 120 В. Опори перших двох резисторів 25 Ом і 15 Ом відповідно. Сумарана напруга на них 80 В. Визначити силу струму у кожному резистоі, напругу га третьому резисторі та його опір.
Ответы
Автор ответа:
9
Сила тока в цепи с последовательным соединением проводников одинаковая в каждом проводнике:
I = I₁ = I₂ = I₃ = U/R = U₁/R₁ = U₂/R₂ = U₃/R₃
Сопротивление первых двух резисторов:
R₁₂ = R₁ + R₂ = 25 + 15 = 40 (Ом)
Так как напряжение на R₁₂ равно 80 В, то сила тока в цепи:
I = U₁₂/R₁₂ = 80 : 40 = 2 (A)
Напряжение на резисторе R₃:
U₃ = U - U₁₂ = 120 - 80 = 40 (B)
Сопротивление резистора R₃:
R₃ = U₃/I = 40 : 2 = 20 (Ом)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Ванильтрул
Предмет: Английский язык,
автор: марина05092002
Предмет: Другие предметы,
автор: aleksandr7ivanov
Предмет: История,
автор: Средии2232