Предмет: Химия, автор: sonyabled6

Пожалуйста.
Рассчитайте массу воды и соли, которые необходимы для приготовления раствора массой 150 г с массовой долей соли 0,3.

m(води)=90г, m(соли)=60г

m(води)=100г, m(соли)=50г

m(води)=120г, m(соли)=30г

m(води)=105г, m(соли)=45г

Ответы

Автор ответа: Poliakova
4

Ответ:

m(води)=105г, m(соли)=45г

Объяснение:

W = m (раст.в-ва NaСl) / m (раствора NaCl)  

m (раст.в-ва NaCl) = m (раствора NaCl) * W

m (раст.в-ва NaCl) = 150 * 0,3 = 45 г

m (раствора NaCl)  = m (раст.в-ва NaCl) + m (H2O)

m (H2O) = m (раствора NaCl)  - m (раст.в-ва NaCl)

m (H2O) = 150 - 45 = 105 г

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: viktoriavascki
Предмет: Русский язык, автор: Смайлик00
Предмет: Математика, автор: жанаррм