Предмет: Химия,
автор: turdievt92
С 0,2 г кислорода и 3,17 г галогена металл объединяется в равных количествах. Определите эквивалентную массу галогена.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Количество моль кислорода вступающего в реакцию с металлом%
0.2/16 = 0.0125 моль
галогены имеют валентность (i) поэтому их расход на данную реакцию в 2 раза больше.
т.е с металлом реагирует 0,025 моль галогена
молярая масса эквивалентов = 3,17/0,025 = 126,8 моль (галоген - йод)
(эквиваленты используются по той причине, что не известна формула оксида/галогенида,
и в принципе реальная молекулярная масса может быть меньше указанной в кратное количество раз)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Юляша101
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: RocNRol
Предмет: История,
автор: ostrovskogo6