Предмет: Математика, автор: Karolinazin

Аленка купила 1 кг печенья «Ромашка» и 2 кг печенья «Шахматы». Средняя цена купленного печенья составляет 34,7 грн. Сколько стоит 1 кг печенья «Шахматы», если 1 кг печенья «Ромашка» стоит 47,5 грн?
ПОМОГИТЕ!!!!


Karolinazin: Просто ответ!!!!

Ответы

Автор ответа: NataMon
0

Ответ:

28,3 грн стоит 1 кг печенья Шахматы

Пошаговое объяснение:

Пусть стоимость 1 кг печения Шахматы - х грн.

Тогда стоимость 2кг = грн

Составим уравнение:

(2х + 47,5)/3 = 34,7

2х + 47,5 = 34,7 * 3

2х = 104,1 - 47,5

2х = 56,6

х = 56,6 : 2

х = 28,3 (грн) стоит 1 кг печенья Шахматы

Проверим:

28,3 грн стоит 1 кг печенья Шахматы

28,3 * 2 = 56,6 грн стоят 2 кг печенья Шахматы

47,5 грн стоит 1 кг печенья Ромашка

Всего купили 3 кг печенья.

(56,6 + 47,5)/3 = 104,1/3 = 34,7 грн средняя цена купленного печенья

Похожие вопросы
Предмет: Українська література, автор: незнайомка2013