Предмет: Алгебра,
автор: rastorguevaveronika4
За 5кг конфет и 3кг пряников заплатили 1170 руб. Сколько стоит 1кг конфет и 1кт пряников, если 2кг конфет дороже 3кг пряников на 90 руб?
Ответы
Автор ответа:
0
Пусть конфеты стоят х руб, а пряники у. Так как за 5 кг конфет и за 3 кг пряников заплатили 1170 руб, то 5х+3у=1170. Так как 2 кг конфет дороже 3 кг пряников на 90 руб, то 2х-3у=90. Составим и решим систему уравнений.
5х+3у=1170
2х-3у=90
решение
1) 5х+2х+3у+(-3у)=1170+90
7х=1260
х=1260:7
х=180 (руб) - стоит 1 кг конфет.
2) 5х+3у=1170 ; х180
5*180+3У=1170
900+3у=1170
3у=1170-900
3у=270
у=270:3
у=90 (руб) - стоит 1 кг пряников
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: kabirovranis
Предмет: Другие предметы,
автор: mardocha
Предмет: Русский язык,
автор: makler21
Предмет: Алгебра,
автор: fafor
Предмет: История,
автор: alenamayer23