Предмет: Физика, автор: alekskulschitscij081

Помогите.какую оптическую силу у собирающей линзы если изображение предмета, расположенного на расстоянии 60 см. от линзы, проектируется на экран, от которого до линзы- 12см?


viacheslavmarkeloff: f = -12 см или 12см?

Ответы

Автор ответа: viacheslavmarkeloff
1

Ответ:

D = 0.1 диоптр.

Объяснение:

Дано:                         D = \frac{1}{F}            \frac{1}{F} =  \frac{1}{d} + \frac{1}{f}

f = 12см                      D =  \frac{1}{d} + \frac{1}{f} = \frac{d+f}{d*f}= \frac{60 + 12}{60*12}= \frac{72}{720}= 0.1 диоптр.

d = 60 см

D - ?

Похожие вопросы