Предмет: Физика, автор: volodovnik

Даю 20 балов. Чотири однакові провідники з опорами по 10 Ом кожний з’єднані, як показано на малюнку 170. Яким буде загальний опір, якщо струм підвести до точок А і С? До точок А і D?

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Regent1828
14

При подаче напряжения на точки А и С получим две параллельно соединенные группы, по два резистора в каждой.

Общее сопротивление цепи:

        R(общ.) = 2R·2R/(4R) = 4R²/(4R) = R = 10 (Ом)

При подаче напряжения на точки А и D получим три последовательно соединенных резистора в параллель с четвертым.

Общее сопротивление цепи:

        R(общ.) = 3R·R/(4R) = 3R/4 = 7,5 (Ом)  


Regent1828: Схемы нужны или и так все понятно?
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: sam104Bonny