Предмет: Химия,
автор: ri0211571
1.Какая масса этанола и какой объем углекислого газа образуется при спиртового брожения глюкозы количеством веществ 7 моль?
2.Какая масса молочной кислоты образовалась, если молочнокислого брожения было отдано 6 моль глюкозы?
Будьласка допоможіть
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Запишем уравнение спиртового брожения
С6Н12О6 ------> 2C2H5OH + 2CO2↑
Из 1 моль глюкозы образуется 2 моль этанола и 2 моль СО2, а из 7 моль глюкозы 14 моль этанола и 14 моль углекислого газа.
m(C2H5OH) = 46 г/моль х 14 моль = 644 г
V CO2 = 22,4 л/моль х 14 моль = 313,6 л
Примерное уравнение молочнокислого брожения:
С6Н12О6 ------> 2CН3-СН(ОН) - СООН
Из 1 моль глюкозы образуется 2 моль молочной кислоты, а из 6 моль глюкозы 12 моль молочной кислоты.
Молярная масса молочной кислоты равна 90 г/моль.
Масса молочной кислоты составит 90 г/моль х 12 = 1080 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Irka22
Предмет: Русский язык,
автор: milanayakovenko
Предмет: Другие предметы,
автор: rgennadievich
Предмет: Математика,
автор: sofiana0809
Предмет: Математика,
автор: ВалерияРыбьякова