Предмет: Физика, автор: Youhehehch81

ПОМОГИТЕ
Задача: Локомотив тянет поезд массой 5000 т по
горизонтальному участку железной дороги. Какую мощность развивает
локомотив, если скорость его движения равна 54 км/ч. Коэффициент
сопротивления движению равен 0,002

Ответы

Автор ответа: Dedagenn
5

Ответ:

v=54км/ч=15м/с,

сила тяги равна силе трения F=Fтр=μmg,

мощность P=F*v=μmgv= 0.002*5000*10*15= 1500 Вт


stefanf1337: так как в задаче масса дана в т, ее следует перевести в кг, следовательно P=Fv=μmgv= 0.002*5000000*10*15=15000000Вт
Похожие вопросы