Предмет: Химия,
автор: 9l3
20 % раствор этанола массой 320 г прореагировал с достаточным количеством натрия, содержащим 5% примесей. Рассчитайте массу образующегося этилата натрия.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
x=45 грамм
Объяснение:
320=100%
x=5%(примеси) x=16
320-16=304
304=100%
x=20%(C2H5OH) x=60,8
.....60,8.............................x
2C2H5OH + Na = C2H5ONa + H2
.......46..............................68
Решаем через пропорцию:
x= 60,8×68/46=45
x=45 грамм
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: katyavanyukovar
Предмет: Русский язык,
автор: akler
Предмет: Русский язык,
автор: cherem
Предмет: Математика,
автор: Igors0000
Предмет: Алгебра,
автор: Alisa5780