Предмет: Химия,
автор: lanastasiiad
Условие задания:
Вычисли, какая масса гидроксида натрия может прореагировать с 2,41 г гидроксида свинца(II).
Ответ: m(NaOH) =
г.
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ: 0,8 г
Объяснение:
Уравнение:
2NaOH + Pb(OH)2 = Na2[Pb(OH)4]
Дано:
m(Pb(OH)2) = 2,41 г
M(Pb(OH)2) = 241 г/моль
M(NaOH) = 40 г/моль
Решение:
n(Pb(OH)2) = m/M = 2,41/241 = 0,01 моль
n(NaOH) = 2*n(Pb(OH)2)
n(NaOH) = 0,02 моль
m(NaOH) = n*M = 0,02*40 = 0,8 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: help2014
Предмет: Другие предметы,
автор: ptashkodarya
Предмет: Русский язык,
автор: 2582
Предмет: Математика,
автор: Yyyyyyytttty
Предмет: Математика,
автор: Anastasiz1hfjx