Предмет: Химия,
автор: Ulka132
КТО НЕБУДЬ 40 БАЛЛОВ Определите массовую долю hno3 в растворе с молярной концентрацией 4, 97 и плотностью 1,16 и объемом 1 л
Ответы
Автор ответа:
0
1) Находим молярную массу HNO₃:
М(HNO₃) = 1 + 14 + 3*16 = 63 г/моль
2) Находим массу раствора:
m = ρ * V = 1,16 * 1000 = 1160 г
4) Понятие концентрации 4,97 моль/л означает, что в 1 л раствора растворено 4,97 моль данного вещества, а в граммах это будет:
4,97 * 63 = 313,11 г
5) Чтобы определить массовую долю растворенного вещества нужно определить сколько граммов вещества содержится в 100 г р-ра. Составляем пропорцию:
1160 г р-ра ---------------- 313,11 г HNO₃
100 г р-ра ---------------- Х г HNO₃
Ответ: 100*313,11/1160 ≈ 27
Ответ: 27%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: lovemama00
Предмет: Английский язык,
автор: Arinannaa
Предмет: Русский язык,
автор: gaioz71
Предмет: География,
автор: twentweriaggg
Предмет: Геометрия,
автор: torteela