Предмет: Химия,
автор: FROZEN4534
Масові частки Карбону, Гідрогену та Оксигену в складі карбонової кислоти відповідно дорівнюють 40%, 6,66%, 53,33%. Вивести формулу кислоти, якщо відомо, що відносна густина її парів за метаном 3,75
Ответы
Автор ответа:
3
1) Плотность вещества по метану вычисляют по формуле:
D = M(в-во)/М(СН₄)
где: M(в-во) и М(СН₄) - соответственно молекулярные массы вещества и метана.
М(СН₄) = 12 + 4*1 = 16
Отсюда:
M(в-во) = D * М(СН₄) = 3,75 * 16 = 60
Значит, молекулярная масса кислоты 60
2) Находим, сколько атомных единиц массы приходится на каждый элемент:
60 ---------- 100%
Х ------------ 40%
Х = 60*40/100 = 24
Так как атомная масса карбона 12, то в молекуле - 2 атома карбона
60 ----------- 100%
Х ------------- 53,33%
Х = 60*53,33/100 = 32
Так как атомная масса оксигена 16, то в молекуле - 2 атома оксигена
60 ----------- 100%
Х ------------- 6,66%
Х = 60*6,66/100 = 4
Так как атомная масса гидрогена 1, то в молекуле - 4 атома гидрогена
Формула кислоты: С₂Н₄О₂
Это уксусная кислота
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: oksankaok
Предмет: Русский язык,
автор: dasstR
Предмет: Русский язык,
автор: выаыаываы
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: akuksova1