Предмет: Химия,
автор: ЗлаяТян
Определить объём диоксида углерода (н.у.), образованного при сгорании 1 кг глюкозы, содержащей 10% негорючих примесей, если выход газа составил 80% от теоретически возможного. Какой объём кислорода потребовался для сгорания глюкозы (н.у.)?
______
Помогите пожалуйста:<
Даю 100 баллов!
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
537,6 л. СО2; 672 л О2 (н.у.)
Объяснение:
1000 - 1000*0,1 = 900 граммов глюкозы составляют 900:180 = 5 моль.
С6Н12О6 + 6О2 = 6СО2 + 6Н2О
Как видно из уравнения реакции, кислорода требуется в 6 раз больше: 5*6 = 30 моль, что составит 30*22,4 = 672 литра (н.у.).
Диоксида углерода образовалось 5*6 = 30 моль - теоретический выход. Практический составит 30*0,8 = 24 моль, или 24*22,4 = 537,6 л.
ЗлаяТян:
Спасибо огромное <З
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Google3
Предмет: Другие предметы,
автор: 240612
Предмет: Русский язык,
автор: josya2010
Предмет: Математика,
автор: sased3
Предмет: Математика,
автор: vee2