Предмет: Химия, автор: Аноним

Рассчитайте массу воды и массу соли, которые необходимо взять для приготовления 180г раствора хлорида с концентрацией 3%.
СРОЧНО

Ответы

Автор ответа: lofathom
2

Масса соли - 5,4 г

Масса воды -  173,6 г

Объяснение:

Пусть x - масса соли, а y - масса воды

x · 100 + y · 0 = 180 · 3

100x= 540

x = 5,4 г

y = 180 - 5,4 = 173,6 г

Проверка:

3% = m(соль) ÷ m(раствора) · 100% = 5,4 г ÷ 180 г · 100% = 3%

верно

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: gribanina2017