Предмет: Химия,
автор: Artem4ik2005
Сколько грамм воды необходимо добавить к 20 г нитрата натрия, чтобы получить 15 % ее раствор
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: 113 г
Объяснение:
Составим уравнение -
20 · 100 + x · 0 = (20+x) · 15
2000 = 300 + 15x
15x = 1700
x= 113 г
Автор ответа:
0
Понятие 15% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 15 г растворенного вещества, а воды в таком растворе: 100 - 15 = 85 г
Поэтому можем составить пропорцию:
85 г воды --------- 15 г нитрата натрия
Х г воды ---------20 г нитрата натрия
Х = 85*20/15 = 113,3 г воды
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 26012005
Предмет: Английский язык,
автор: don9
Предмет: Русский язык,
автор: ЯНэнсиДрю
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: arsilim