Предмет: Химия,
автор: tatynka2017
До ортофосфатної кислоти масою 3,92 г добавили натрій гідроксид.
Визначте масу солі, яка при цьому утворилася.
Ответы
Автор ответа:
2
Дано:
m (H3PO4) = 3,92г
Найти: m(соли)
Решение:
H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O
M (H3PO4) = 98 г/моль
n (H3PO4) = m / M = 3,92г / 98г/моль = 0,04 моль
Из уравнения реакции видим, что
n (H3PO4) = n (Na3PO4) = 0,04 моль
M (Na3PO4) = 164 г/моль
m (Na3PO4) = M (Na3PO4) * n (Na3PO4) = 164 г/моль * 0,04 моль = 6,56г ✔️
Ответ: 6,56г
Вроде так...
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: vikulya2121
Предмет: Русский язык,
автор: Sembekova13
Предмет: Английский язык,
автор: ler4319
Предмет: Биология,
автор: natak70
Предмет: Математика,
автор: Anastasia255604