Предмет: Химия,
автор: gerc699
К 700 граммам 95%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 200 граммов воды. Рассчитай массовую долю растворённого вещества в образовавшемся растворе.
Ответ следует округлить до десятых.
Ответ:
Ответы
Автор ответа:
2
0,49 × 700г = 343г
= 700г + 200г = 900г
= 343г ÷ 900г = 38,1%
Автор ответа:
2
Ответ:
Объяснение:
Масса раствора 700 г. Массовая доля ортофосфорной кислоты в растворе 95%. Найдем массу ортофосфорной кислоты в исходном растворе: 700 г + 0,95 = 665 г. После добавления 200 г воды масса раствора стала равной 900 г
Вычислим массовую доля растворенного вещества во вновь полученном растворе:
ω(Н3РО4) = 665 г : 900 г =0,739 или 73,9 %
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: MucTuk31
Предмет: Английский язык,
автор: nikahi
Предмет: Химия,
автор: nika4456