Предмет: Химия,
автор: Ananasik16122005
в 45 г воды растворили 5 г соли. вычислите массовую долю
растворенного вещества в растворе.
Ответы
Автор ответа:
3
Дано:
m(р-ля) = 45г
m(р.в.) = 5г
w(р.в.) - ?
Решение:
w(р.в.) = (m(р.в.)/m(р-ра)) × 100%
m(р-ра) = m(р-ля) + m(р.в.)
m(р-ра) = 45г + 5г = 50г
w(р.в.) = (5/50) × 100% = 10%
Ответ: 10%
р-ль - растворитель
р.в. - растворенное вещество
р-р - раствор
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: aleksk1806
Предмет: Русский язык,
автор: cadovoy
Предмет: Русский язык,
автор: arai2014
Предмет: Математика,
автор: vegelvik
Предмет: Алгебра,
автор: DUDAS888