Предмет: Физика,
автор: tp7778899
В дно водоёма вбита свая длиной = 1,98 м. Свая возвышается над поверхностью воды на ℎ= 0,2 м. Угол между горизонтом и лучами солнца, падающими на поверхность воды, равен ϕ = 30°. Определи длину тени от сваи на дне водоёма, если показатель преломления воды равен =√3.
Ответы
Автор ответа:
4
Ответ:
0.57 м
Объяснение:
1. H = l - h = 1,98 - 0,2 = 1.78 м
2. α = 90 - ϕ = 60°
3. β = α - ϕ = 30°
4. L = X + x
X = cos ϕ * h = √3/2 * 0.2 = 0.3√3 м
x = tg β * H = √3/3 * 0.7 = 0.7/3*√3 м
L = 0,095√3 + 0.7/3*√3 = √3(0,095 + 0.7/3) = 0.328√3 м = 0.57 м
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: diablon123
Предмет: Русский язык,
автор: Vadik45507
Предмет: Русский язык,
автор: dalila68
Предмет: Химия,
автор: al6513
Предмет: Физика,
автор: starodubtseva12345