Предмет: Физика, автор: akozhechkina06

Решите пожалуйста задачу с дано , найти, решение!!!! К концам невесомого рычага , который находится в равновесии, подвешены гири массами 5000гр и 30 кг. определите длину рычага, если расстояние от точки опоры до большего груза равно 60 см. Решение очень нужно!!!

Ответы

Автор ответа: polyana210
1

Дано:

m1=5000гр=5 кг

m2=30кг

l2=60cм=0,6м

---------------

Найти : L

-----------------

Решение.

1) Запишем условие равновесия рычага (правило моментов):

F1*l1=F2*l2

F1=m1g, F2=m2g

2) Подставим известные величины:

5*10*l1=30*10*0,6

Выразим l1:

l1=30*6/50=3,6(м)

3) L=l1+l2=3,6+0,6=4,2(м)

Ответ: 4,2м.

Похожие вопросы