Предмет: Физика, автор: matveylityayev

На сколько надо опустить конец длинного плеча рычага, чтобы поднять на 25 см груз массой 120 кг, если приложенная к длинному плечу рычага сила равна 300 Н? пожалуйста, отвечайте ОЧЕНЬ подробно и не надо копировать решение с других сайтов.

Ответы

Автор ответа: Аноним
1

Дано: m=120 кг; F2=300 H; h1=25 cм; h2-?

-------------------------------------------------------------------

Из правила моментов сил:

F1*L1=F2L2

F1=mg=120*10=1200 H

F2=300 H

Тогда плечо L2 в 4 раза больше, т.к. сила F2 в 4 раза меньше.

Сначала рычаг в равновесии, потом под наклоном, но части рычага одинаковы при его повороте. Эти части и угол между ними образуют подобные равнобедренные треугольники. Коэф. подобия к=4.

Значит и высоты так же относятся.

Если груз подняли на 25 см, то конец большего плеча надо опустить на 25*4=100 см=1 м  -  это ответ.


matveylityayev: Спасибо, вроде бы понял
matveylityayev: Вот это да, сказал - вроде бы, а понял только сейчас)
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: таир15