Предмет: Физика, автор: erikabrainly

Какова масса тела поднимаемого равномерно по наклонной плоскости, если под действием активной силы 2 Н, направленной параллельно плоскости, выигрыш в силе составляет 5 раз? Силой трения пренебречь.

Подробно, пожалуйста​

Ответы

Автор ответа: AndreyNa
8

Ответ:

1кг если g=10. Или 1,02кг если g=9,8

Объяснение:

Если бы мы просто подняли тело перпендикулярно плоскости (пола, стола и тд) то мы бы затратили 2*5=10Н. Чтобы поднять груз Fтяж должна быть такой же, как и сила с которой поднимается груз, значит Fтяж=10Н. Fтяж=mg (не знаю за сколько у вас принимается g, поэтому напишу два варианта, когда g=10 Н/кг, и когда g=9,8 Н/кг), значит m=Fтяж/g следовательно m=10/10=1кг или m=10/9.8≈1.02кг


erikabrainly: Спасибо)
AndreyNa: Пожалуйста!
AndreyNa: Если хотите отблагодарить сильнее Лучший ответ пожалуйста)
erikabrainly: Странно, мне почему-то эта функция приходит позже
AndreyNa: Это из-за того что ответ на ваш вопрос один
Похожие вопросы