Предмет: Химия,
автор: aleksandrabalaban236
При хлорировании метана получен хлорметан массой 101 г. Вычисли:
А) объём (н.у.) затраченного хлора.
Б) массу полученного хлороводорода.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Объяснение:
СН4 + Cl2 = CH3-Cl + HCl
Масса хлорметана равна 101 г. Молярная масса хлорметана равна
50,5 г/моль. Количество вещества хлорметана составит
101 г : 50,5 г/моль = 2 моль.
Поскольку вещества взаимодействуют в эквимолярных количествах, то можно записать:
СН4 + Cl2 = CH3-Cl + HCl
2 моль 2 моль 2 моль 2 моль
Отсюда объем хлора вступившего в реакцию составит
22,4 л/моль х 2 моль = 44,8 л
А масса хлороводорода 36,5 г/моль х 2 моль = 73 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: bochkareva1982
Предмет: Другие предметы,
автор: lizckali2014
Предмет: Русский язык,
автор: aziza2004
Предмет: История,
автор: egor7815