Предмет: Химия, автор: jowitakropa2003

Газ содержит 88,89% C и 11,11% H. Плотность этого газа по отношению к воздуху составляет 1 862. Выведите химическую формулу.

Ответы

Автор ответа: shavaloadriana12
1

Ответ:

Mr (в-ва)=29 * 1,862 = 54

Найдём массовую долю водорода:  100-88,89=11,11

Составим соотношение:

С:Н = 88,89/12 : 11,11/1

С:Н = 7,4075 : 11,11

С:Н = 1 : 1,5 

Умножим всё на 4, чтобы получит Mr=54

Ответ: С4Н6 - бутин или бутадиен

Похожие вопросы