Предмет: Химия, автор: sofochkagirl14

Помогите с химией,срочно!!!

Приложения:

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
1

1) Уравнение реакции:

HNO₃ + NaOH → NaNO₃ + H₂O

2) Находим массы 1 моля HNO₃ и NaOH:

М(HNO₃) = 1 + 14 + 3*16 = 63 г/моль

М(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

3) По уравнению реакции видно, что NaOH реагирует с HNO₃ в соотношении 1 : 1.

Значит:

1 моль NaOH реагирует с 1 молем HNO₃, масса которой: 1 * 63 = 63 г

5 моль NaOH реагирует с 5 молями HNO₃, масса которых: 5* 63 = 315 г

9 моль NaOH реагирует с 9 молями HNO₃, масса которых: 9* 63 = 567 г


sofochkagirl14: У меня в аккаунте есть этот вопрос
zberovskayap43s1j: Там уже вам ответили и правильно
sofochkagirl14: Я увидела,спасибо
sofochkagirl14: В принцыпе ,я знала правильный ответ. (На оба вопроса,гы)
zberovskayap43s1j: А я то расписываю, чтобы и ежу понятно было...
sofochkagirl14: Ага
sofochkagirl14: Можете мне пример решить?
zberovskayap43s1j: Ссылка
sofochkagirl14: В аккаунте смотрите. Сейчас задам
sofochkagirl14: Поможете?
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Лада2002