Предмет: Химия, автор: hahahaga

Определить, какой объем кислорода потребуется на сжигание 132г метиламина

Ответы

Автор ответа: Demanaize
1

4CH3NH2 + 9O2 = 4CO2 + 10H2O + 2N2

1) Найдём количество вещества метиламина:

n=m/M, n = 132 г / 31 г/моль = 4,2581 моль

2) Найдём количество вещества кислорода :

По уравнению n(O2) = 9/4*n(CH3NH2) = 9,5807 моль

3) Найдём объём кислорода :

V=n*Vm, V(O2) = 9,5807 моль * 22,4 л/моль = 214,60824 л

Ответ:214,60824 л

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: 0000000000001234578
Предмет: Химия, автор: Villkozz