Предмет: Химия, автор: iehe9ij

Вычислите массу Na2SO4 , если исходный оксид был взят количеством вещества 1,5 моль.

Ответы

Автор ответа: Demanaize
1

Na2O + H2SO4 = Na2SO4 + H2O

1) Найдём количество вещества Na2SO4 :

По уравнению n(Na2SO4) = n(Na2O) = 1,5 моль

2) Найдём массу сульфата натрия :

m = n*M

m(Na2SO4) = 1,5 моль * 142 г/моль = 213 г.

Ответ: 213 г


iehe9ij: Спасибо
Demanaize: Не за что!
Похожие вопросы